Главный символ праздника Троица

Скоро православный праздник Троица. И мы в парке "Дружба" посадили главный символ праздника - березку. Парку ее подарил Сергей Владимирович Сухопаров, во время экологического праздника выяснилось, что есть березка, которой нужен дом и этим домом стал наш парк. 

А сейчас немного о святом празднике Троица. В народе ее называют Пятидесятницей, поскольку она приходится на 50-й день после Воскресения Иисуса Христа. Церковное название праздника – День сошествия Святого Духа: оно указывает на событие, в память о котором он учрежден. Сошествия Святого Духа на апостолов описывается в Библии. Суть Троицы заключается в триединстве Бога – Отец, Сын и Святой Дух.

Березка является главным символом праздника Троицы: ее наряжают, вокруг нее водят хороводы, ее веточки освящают, и хранят в качестве оберега. Березка, а точнее, ее веточки, используются в народных обрядах – из них принято плести венки, их в свои косы вплетают незамужние девушки. Под березкой на Троицу устраивают трапезу, а ее веточками украшают дома, оконные проемы, двери.

Причин, почему наряжают на Троицу именно березку, две. Историческая – березка символизирует дубраву Мамвру, в которой рос большой дуб. Считается, что под ним Авраам встретится с Богом, явившимся к нему в образе ангелов. На некоторых иконах увековечено данное событие. Символическая – березка символизирует возрождение души, ее расцвет, обновление. Березовые веточки питаются энергией дерева, и если их сломить, то спустя некоторое время они усохнут. Так, если человека «отрезать» от рода, его жизненная энергия также будет иссякать. Заблудшие человеческие души, потерявшие веру в Бога, напоминают иссохшие веточки березы, отделенные от дерева.

Ветки березы на Троицу во время или после праздничной службы освящают, приносят в дом, раскладывают на подоконниках, вставляют в оконные проемы, подвешивают на дверь. Считает, что они оберегают дом от нечисти, негативное энергетики, а жильцов – от несчастья.


Инф. https://pronedra-ru.turbopages.org/pronedra.ru/s/poch..

#Владимир #паркДружба

Выходные Выходные